位置:爱财经新闻网 > 房产市场 > 正文 >

市民在郑州华南城买房近两年,购房合同咋还没拿到?

2021年04月26日 23:12来源:未知手机版

某企业生产一种产品,福州市第一医院体检中心,春晚闹鬼

近日,网友“河南推拿哥”向顶端新闻反映,他2019年7月份在华南城盛世广场购买了一套公寓,交了首付款,房贷也在还,但购房合同,开发商却一直没给。

购房者多次催要,销售顾问换了好几个,可购房合同却拖拖拉拉,一直没给。


>

【事件】购房近两年,合同没拿到

2019年7月25日,在郑州打拼多年的“河南推拿哥”武先生,在新郑市华南城盛世广场,购买了一套公寓。

当时销售方郑州华南城有限公司开具的发票显示,武先生共计缴纳了20余万元,购买了盛世广场1号楼一间54平方米的公寓。

“当时销售顾问说半年以后给我购房合同。”武先生说,但2020年7月份,他多次前往华南城售楼部,均得到了“购房合同快下来了”的回复。

这期间,负责与武先生对接的销售顾问也换了好几个。但购房合同,武先生却一直没有拿到。


>

【开发商】合同已经在公司,还差银行抵押

今年3月初,顶端新闻记者曾陪武先生一道,前往中华路华南城二路交叉口附近的华南城一售楼部,见到了负责处理此事的梁浩梁经理。

梁经理表示,他是刚刚负责相关工作,武先生的情况他需要了解。当天晚上梁经理致电武先生称,购房合同将在三周或四周内拿到。

但截至目前,武先生的购房合同仍然没有拿到。

4月25日,梁经理告诉顶端新闻记者,武先生的购房合同备案已经完成,“合同也已经拿到我们公司了,现在差一个银行抵押。”

梁经理表示,他们已经收到了武先生在银行的贷款款项,也针对抵押问题与银行方面进行协商,但目前没有确切的消息。“银行抵押手续拿来之后,合同就直接给他了。”

为什么房屋没有抵押,武先生却已经还贷?梁经理说:“(这是)我们公司跟银行谈的,可以先抵押再放款或者先放款再抵押。”


>

【说法】开发商需要到房管部门办理抵押

据了解,武先生的银行贷款业务为浦发银行长江路支行,武先生经常与一名为“司勇”的工作人员沟通贷款一事。

针对开发商的说法,司先生表示了异议:“应该是开发商的手续没走完,我们还不能把合同发放给客户。”

司先生称,开发商应该协调当地的房管部门,给武先生办理抵押。“其实并不复杂,但需要开发商方面沟通。”

房屋抵押手续究竟由谁来负责,顶端新闻记者再次询问开发商郑州华南城有限公司工作人员梁浩,但截至记者发稿未获回应。

来源:顶端新闻

本文地址:http://www.axxxc.com/fangchanshichang/1960315.html 转载请注明出处!

今日热点资讯